0%
Ваша текущая скидка составляет 0%.
Чтобы получить скидку Войдите/Зарегистрируйтесь.
Ознакомиться с условиями  Клубной программы.

Ретро-компьютер Commodore 64 выпустят в миниатюрной версии

Компания Retro Games заявила о планах по выпуску в 2018-м году компьютера C64 Mini, представляющего собой точную визуальную копию легендарного Commodore 64. Если сравнивать габариты с оригинальными, то новая модель в 2 раза меньше и в 3 раза легче, для подключения к ТВ и мониторам планируется использовать порт HDMI. Предполагается и наличие нескольких USB-входов для подключения дополнительного оборудования (клавиатуры и мышки). В комплект поставки включён фирменный джойстик, в точности копирующий оригинал. Заявленная цена в США – от 70 $.




Модель C64 Mini будет поставляться с множеством предустановленных приложений и игр, включая легендарные Paradroid, Hysteria и другие. Следуя современным тенденциям, добавят возможность быстро сохранять достигнутый прогресс. Оригинальный Commodore 64 стал одним из самых успешных компьютеров 80-х годов, выпускаясь с 1982-го по 1994-й. Многие считают этот компьютер прародителем всех современных настольных систем, поскольку именно он получил наиболее массовое распространение. Достаточно сказать, что общие продажи составили около 20 млн устройств.


В качестве процессора использовался MOS Technology с тактовой частотой в 1 ГГц. Максимальное разрешение картинки составляло 320 на 200 при поддержке 16 цветов. Объём ОЗУ – 64 KB. Общее число приложений и игр для Commodore 64 – более 10 тыс. наименований, для загрузки которых использовались аудиокассеты. Во многих странах (включая СССР) выпускались неофициальные клоны системы под различными названиями.

Позвонить